En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Vie de l'élève

Les JO au Foyer

Par EMILIE DE CAMPO, publié le lundi 12 février 2018 14:48 - Mis à jour le lundi 12 février 2018 14:48
JO-2018-le-programme-complet-jour-par-jour.jpg
Diffusion des JO d'hiver sur la TV du Foyer en direct. Voir le programme dans le contenu.

PROGRAMME DES JO SEMAINE :

LUNDI :

08h40 : Hockey sur glace: Suisse-Japon, phase de groupes dames
11h10 : Biathlon: poursuite dames (10 km)
11h30 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 1re manche
11h50 : Luge: monoplace dames, 1re et 2e manches
12h05 : Curling: double mixte, demi-finale 2
13h00 : Biathlon: poursuite messieurs (12,5 km)
13h00 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 2nde manche
13h10 : Hockey sur glace: Suède-Corée unie, phase de groupes dames
13h30 : Patinage de vitesse: 1.500 m dames
13h50 : Saut à skis: petit tremplin, individuel dames

MARDI :

07h00 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, slalom
08h40 : Hockey sur glace: Canada-Finlande, phase de groupes dames
09h30 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique, qualifications
11h00 : Short track: 500 m dames, et qualifications 1.000 m messieurs et 5.000 m relais messieurs
11h30 : Luge: monoplace dames, 3e et 4e manches
12h00 : Patinage de vitesse: 1.500 m messieurs
12h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique
12h05 : Curling: double mixte, finale
13h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

MERCREDI :

07h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Corée unie-Japon, phase de groupes dames
09h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style libre, messieurs
11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m dames
12h05 : Biathlon: individuel dames (15 km)
12h05 : Curling: Canada-Grande-Bretagne, Corée du Sud-Suède, Suisse-Italie, Norvège-Japon, poule unique, messieurs
12h20 : Luge: biplace messieurs, 1re et 2nde manches
13h10 : Hockey sur glace: Slovaquie-Athlètes olympiques de Russie et Etats-Unis-Slovénie, phase de groupes messieurs

JEUDI :

07h30 : Ski de fond: 10 km dames, style libre
08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Finlande, phase de groupe dames
08h40 : Hockey sur glace: Norvège-Suède, phase de groupes messieurs
12h00 : Biathlon: individuel messieurs (20 km)
12h00 : Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs
12h00 : Ski acrobatique: saut dames, qualifications
12h05 : Curling: Chine-Grande-Bretagne, Canada-Suède, Etats-Unis-Suisse, Corée du Sud-Japon, poule unique, dames
13h10 : Hockey sur glace: République tchèque-Corée du Sud et Suisse-Canada, phase de groupes messieurs
13h30 : Luge: relais par équipes

VENDREDI :

07h00 : Ski de fond: 15 km messieurs, style libre
08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Slovénie, phase de groupes messieurs
12h00 : Ski acrobatique: saut dames
12H00 : Patinage de vitesse: 5.000 m dames
12h05 : Curling: Japon-Suisse, Suède-Grande-Bretagne, Danemark-Etats-Unis, Canada-Corée du Sud, poule unique, messieurs
12h20 : Skeleton: dames, 1re et 2e manches
13h10 : Hockey sur glace: Finlande-Norvège et Suède-Allemagne, phase de groupes messieurs
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs, qualifications